Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Red Pass

Tetra Campeões

Red Pass

Tetra Campeões

O Caminho do Bi Campeão 2010/2011

Jornada 1ª Volta 2ª Volta
1 Benfica v Académica Académica v Benfica
2 Nacional v Benfica Benfica v Nacional
3 Benfica v V.Setúbal V. Setúbal v Benfica
4 V. Guimarães v Benfica Benfica v V. Guimarães
5 Benfica v Sporting Sporting v Benfica
6 Marítimo v Benfica Benfica v Marítimo
7 Benfica v Braga Braga v Benfica
8 Portimonense v Benfica Benfica v Portimonense
9 Benfica v P. Ferreira P. Ferreira v Benfica
10 Porto v Benfica Benfica v Porto
11 Benfica v Naval Naval v Benfica
12 Beira-Mar v Benfica Benfica v Beira-Mar
13 Benfica v Olhanense Olhanense v Benfica
14 Benfica v Rio Ave
Rio Ave v Benfica
15 Leiria v Benfica
Benfica v Leiria

 

Jogos entre os 4 primeiros da última temporada

 

4ª jornada: F.C. Porto-Sp. Braga (12/9)

5ª jornada: Benfica-Sporting (19/9)

7ª jornada: Benfica-Sp. Braga (3/10)

10ª jornada: F.C. Porto-Benfica (7/11)

12ª jornada: Sporting-F.C. Porto (27/11)

15ª jornada: Sporting-Sp. Braga (9/1/2011)

19ª jornada: Sp. Braga-F.C. Porto (13/2)

20ª jornada: Sporting-Benfica (20/2)

22ª jornada: Sp. Braga-Benfica (6/3)

25ª jornada: Benfica-F.C. Porto (3/4)

27ª jornada: F.C. Porto-Sporting (17/4)

30ª jornada: Sp. Braga-Sporting (15/5)

Sub-19: Pré-convocados para o Europeu - Benfica dá 7

Ilídio Vale, treinador da Selecção Nacional de sub-19, divulgou esta segunda-feira a lista de pré-convocados para o Campeonato da Europa da categoria que vai decorrer em França entre 18 e 30 de Julho.

O treinador elaborou uma lista de 24 jogadores de onde sairá a lista final de 18 que será anunciada após o estágio que vai decorrer em Quiaios.

Em relação ao grupo que cumpriu o último estágio de preparação, regista-se apenas a saída de Ricardo Dias (FC Porto) para a entrada de Agostinho Cá (Sporting).

Os sub-19 realizam entre 7 e 14 de Julho um último estágio em Quiais, estando a partida para França marcada para 15 de Julho.

Na primeira fase da competição, Portugal defronta a Itália (dia 18), a Espanha (21) e a Croácia (24).

Eis a lista de convocados:


Belenenses: Pelé;
Benfica: Danilo Pereira, Evandro Brandão, Mário Rui, Roderick, Rúben Pinto e Sana;
FC Porto: Alex, Caetano, Ricardo Ferreira, Sérgio Oliveira e Tiago Maia;
Rio Ave: Nélson Oliveira;
Sochaux: Rafael Dias;
Sp. Braga: Aníbal Capela;
Sporting: Agostinho Cá, Baldé, Cédric, Nuno Reis e Ruben Luís;
U. Leiria: Ruben Brigido;
Varzim: Salvador Agra;
V. Guimarães: Cláudio Ramos e João Amorim.

Liga Zon Sagres

 

A ZON e a SAGRES associaram-se no patrocínio à 1ªLiga de Futebol Profissional passando a competição a designar-se, a partir de hoje, Liga ZON SAGRES. A ZON assume assim o nome e o patrocínio da mais importante competição de futebol do País com a SAGRES, que nas últimas duas épocas deu o nome à Liga. Trata-se de um patrocínio inédito a nível mundial dado que pela primeira vez duas marcas, líderes nas suas áreas, unem os seus valores e complementam-se para tornar esta a melhor Liga de sempre.

 

Este patrocínio abrange ainda um lançamento de uma Fantasy League, a possibilidade de lançar um canal da Liga, para o qual já foram assegurados os direitos em 3D dos jogos da Taça da Liga.

 

No arranque da competição já estará presente o logo Liga ZON SAGRES nas mangas das camisolas de todas as equipas da Liga, no campo e nos eventos organizados pela Liga Portuguesa de Futebol Profissional.

Sorteio da Liga, Liga de Honra e Taça da Liga realiza-se hoje

O sorteio da Liga, Liga de Honra e Taça da Liga, competições organizadas pela Liga Portuguesa de Futebol Profissional (LPFP) realiza-se hoje no Porto, a partir das 17h30.

Horas antes, às 12h00, serão conhecidos na sede da LPFP nomes e os patrocinadores da Liga e Liga de Honra, de acordo com comunicado divulgado pelo organismo.

O sorteio vai realizar-se no Centro de Congressos do Hotel Porto Palácio.